Admission

La période d'admission est en cours pour les neuf conservatoires du réseau. Déposez votre demande dès maintenant!

 

Admission

Les Chambristes

Du 7 mai 2023 au 7 mai 2023

Salle de concert du Conservatoire

ÉTUDIANT.E.S EN MUSIQUE DU CONSERVATOIRE

Les Chambristes

7 mai : 13 hres

Sextuor à vent avec piano,  Jean Françaix (1912-1997)
L’Heure du Berger                                                                                             
I.  Les Vieux Beaux- moderato                                                                                
II. Pin-Up Girls- Andante molto serioso
III.  Les petits nerveux- allegro assai
 
Sextuor in Sib majeur, Ludwig Thuille (1861-1907)
Allegro moderato                                                                                                  

Kaïla Stephanos, flûte
Sacha Payette, hautbois
Mélie Xie-Bouchard, clarinette
Mathilde Lepage, cor
Mathieu Harel, basson
Tu Linh Vu, piano
Classe de Mathieu Harel
 
Quatuor op.18 No. 1 en fa majeur, Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Allegro con brio                                                                                                  
Adagio affettuoso ed appassionato
 
Jacinthe Chapleau et Maïa Dahger, violons
Simon Finnerty, alto
Marie-Jeanne Piché, violoncelle
Classe de Marianne Dugal
 
Trio avec piano no 4 en si bémol majeur, opus 11 «Gassenhauer», Ludwig van Beethoven (1770-1827)                                                               
I. Allegro con brio                                                                                                         
II. Adagio
III. Thème et variations

Jérémie Ménard, clarinette 
Florence Geneau, violoncelle 
Christine Pan, piano
Classe de Denis Brott
 
Quintette de cuivres
A Newfoundland Sketch, Howard Cable (1920 - 2016)
  
Suite Americana, Enrique Crespo (1941 - 2020)
I. Ragtime - allegro moderato                                                                              
III. Vals Peruano - allegro
         
Maxcy Bagland, trompette
Mathias Graf, trompette
Guillaume d'Aragon, cor
Arnaud Milette, trombone
Alice Démontagne, tuba
Classe de Pierre Beaudry
 
 
7 mai : 15 hres
Stellae Saltantem, Op.49, Caroline Lizotte (1969- )

Juliette Duguay Patenaude et Kyra Charlton, harpes
Classe de Valérie Milot
 
Trio pour clarinette, violoncelle et piano Op.29, Vincent d'Indy (1851-1931)
I. Ouverture                                                                                                           
II. Divertissement
III. Chant Élégiaque
IV. Final

Inigo Gauthier-Mamaril, violoncelle
Danielle Prag, piano
Solène Selva-Rivero, clarinette
Classe de Richard Raymond
 
 
Trio pour piano, violon et alto en mi bémol majeur, op. 40, Johannes Brahms (1833-1897)
I. Andante                                                                                                               
II.  Scherzo - Allegro
III. Adagio mesto
IV. Finale - Allegro con brio
 
Mathilde Goyette-Forget, violon
Syara Robert, alto
Vincent Pollender, piano
Classe de Richard Raymond
 
Scenes from an Adventure Book, Nicholas Ma (2001- )
Composé pour le Trio Volantys

Trio Volantys
Juliette Bégin, trompette
Léa Beaudet, cor
Yori Lang, trombone
Classe de Marjolaine Goulet
** Disponible au cartes privilèges CMM et CMM+CADM **