Aller au bas de la page
© Gouvernement du Québec, 2016
 
 

Conservatoire de musique et d'art dramatique du Québec

Accueil > Conservatoire de musique > Trois-Rivières > Calendrier des concerts > Calendrier > Portes ouvertes et Concours Scène ouverte

Portes ouvertes et Concours Scène ouverte

Le dimanche 7 février, 9 h

Série LES ÉVÉNEMENTS SPÉCIAUX

Le Conservatoire, PLUS VIVANT QUE JAMAIS et en harmonie avec le milieu de l’éducation musicale, encouragera tout ce qui se fait dans le domaine de la musique sur le territoire de la Mauricie–Centre-du-Québec. Dans cette perspective, la journée Portes ouvertes du 7 février offrira aux visiteurs ateliers, démonstrations d’instruments, rencontres avec des élèves et des professeurs du Conservatoire et, bien sûr, renseignements sur tous nos programmes de formation, de l’élémentaire à la maîtrise universitaire. Cette journée sera également l’occasion de mettre en valeur les jeunes du primaire qui étudient le chant ou un instrument dans une école ou en privé. En effet, le CONCOURS SCÈNE OUVERTE, à la salle Armando-Santiago du Conservatoire, parallèlement aux activités de studio, leur donnera l’occasion rêvée de se mesurer à eux-mêmes, comme le font les jeunes sportifs dans les tournois.

Ce concours s’adresse tout spécialement aux jeunes des trois cycles du primaire qui étudient un instrument en privé ou dans les écoles de la Mauricie et du Centre-du-Québec. Venez nombreux les voir et les entendre exploser d’énergie tout au cours de la journée !

Voici l’horaire et le déroulement de cette journée :

CONCOURS SCÈNE OUVERTE DU 7 FÉVRIER 2016
HORAIRE DES PARTICIPANTS (ES)

CATÉGORIE PRIMAIRE 1-2
Vous devez vous présenter à 8 h 30 :

- pour confirmer votre présence, c’est très important
- remettre la ou les partitions (si non remis)
- compléter le formulaire « autorisation pour captation visuelle et sonore »
(si vous ne l’avez pas fait)

Début du Concours : 9 h

Nom du participant (e)
Doiron, Flavie, piano
Doiron, Michelle, piano
Garneau, Mila, piano
Hebia , Raphaëlle-Marie, violon
Lalime, Évangéline, piano
Langlois, Gaël , violon
Lapointe, Rose, piano
Lebel, Jeanne, piano
Lemieux, Arnaud, guitare
O’bomsawin, Mika, violon
Perron, Jérôme, piano
Raymond, Flavie, trompette
Robitaille, Antoine, piano
Savard, Clara, violoncelle
Trudel, Léonart, violon

Remise des prix : 10 h


CATÉGORIE PRIMAIRE 3-4 (GROUPE A)
Vous devez vous présenter à 10 h :

- pour confirmer votre présence, c’est très important
- remettre la ou les partitions (si non remis)
- compléter le formulaire « autorisation pour captation visuelle et sonore »
(si vous ne l’avez pas fait)

Début du Concours : 10 h 30

Nom du participant (e)
Allaire, Jasmine, alto
Bouvette, Charlotte, violon
Brochen, Justine, Piano (acc.)
Courteau-Lamothe, Juane, violon
Déry, Jolie-Ann, alto
Descôteaux, Matis, piano
Doucet, Camélie, alto
Fugère, Matteo,piano
Garceau, Gabriel,alto
Gélinas, Ariane, flûte
Godon, Anaïs, alto
Labrecque, Hélèna, piano
Lamer, Florence, piano
Lamer, Sandrine, piano

Remise des prix : 12 h 30


CATÉGORIE PRIMAIRE 3-4 (GROUPE B)
Vous devez vous présenter à 11 h :

- pour confirmer votre présence, c’est très important
- remettre la ou les partitions (si non remis)
- compléter le formulaire « autorisation pour captation visuelle et sonore »
(si vous ne l’avez pas fait)

Début du Concours : 11 h 30

Nom du participant (e)
Meunier, Virgile, batterie
Lamirande, Charles-Édouard, piano
Lapointe, Alice, piano
Lazri, Anis, piano
Lemieux, Aurélie, violon
Loumbangoye, Fiona, piano
Massicotte-Gemme, Myryam, violon
Ricard, Nicola, alto
Roy, Émeraude, chant
Sarrazin, Marie-Soleil, alto
Vennes, Alexia, piano
Verreault, Éliane, piano

Remise des prix : 12 h 30


CATÉGORIE PRIMAIRE 5-6 (GROUPE A)
Vous devez vous présenter à 13 h :

- pour confirmer votre présence, c’est très important
- remettre la ou les partitions (si non remis)
- compléter le formulaire « autorisation pour captation visuelle et sonore »
(si vous ne l’avez pas fait)

Début du Concours : 13 h 30

Nom du participant (e)
Benoit, Coralie, piano
Cossette, Félix, violon
Damphousse, Chloé, violoncelle
Doucet, Emmanuelle, piano
Gagnon, Chloé, piano
Godon, Aurélie, flûte
Inchin, Yvan, violoncelle
Labrecque, Corinne, piano
Lang, Sabrina, violon
Lavergne, Elliot, piano
Lavoie, Mathilde, piano
Lazri, Ayoub, piano

Remise des prix : 15 h 30


CATÉGORIE PRIMAIRE 5-6 (GROUPE B)
Vous devez vous présenter à 14 h :

- pour confirmer votre présence, c’est très important
- remettre la ou les partitions (si non remis)
- compléter le formulaire « autorisation pour captation visuelle et sonore »
(si vous ne l’avez pas fait)

Début du Concours : 14 h 30

Nom du participant (e)
Lessard, Thomas, violon
Magner, Félix, violon
Marcouiller-Thériault, Ève, violon
Morrissette, Delphine, violon
Pagé, Youlie, violon
Perron, Ilana, violon
Plourde, Rose, saxophone
Renald, Marie-Jade, piano
Tessier, Claire-Marie, violon
Therrien, Sara, violon
Viau-Bissonnette, Roxane, flûte

Remise des prix : 15 h 30


CATÉGORIE MUSIQUE D’ENSEMBLE
Vous devez vous présenter à 15 h 30 :

- pour confirmer votre présence, c’est très important
- remettre la ou les partitions (si non remis)
- compléter le formulaire « autorisation pour captation visuelle et sonore »
(si vous ne l’avez pas fait)

Début du Concours : 16h

Nom du participant (e)
Carle Brunelle, Évans, xylophone
Desbordes-Boom, Carolyne, métallophone
Romdhane, Zakary, violoncelle
Blais, Loïk, violoncelle
Dupuis, Rachel, flûte
Guevin, Charlie, flûte
Fontaine, Kaïna, violon
Mongrain, Amélia, violon
Ricard, Ludovic, violon
Marcouiller-Thériault, Ève, violon
Morrissette, Delphine, violon
Lang, Sabrina, violon
Lessard, Thomas, violon
Therrien, Sara, violon
Dupond, Elena, flûte à bec
Dupond, Mia, flûte à bec

Remise des prix : 16 h 30


ENTRÉE LIBRE






    Aller au haut de la page