Aller au bas de la page
© Gouvernement du Québec, 2018
 
 

Conservatoire de musique et d'art dramatique du Québec

Accueil > Les actualités > Actualités > Grands Prix pour Philippe Prud’homme et Philippe Gagné au Concours de musique du Canada Canimex 2016

Grands Prix pour Philippe Prud’homme et Philippe Gagné au Concours de musique du Canada Canimex 2016



Parmi les cinq Grands Prix décernés durant l’édition 2016 du Concours de musique du Canada Canimex, deux d’entre eux ont été remportés par des élèves formés au Conservatoire :

Grand Prix

Philippe Prud'homme, piano

  • Philippe Prud’homme, piano, Grand Prix chez les 19 à 30 ans, avec une note de 97 %. Il s’agit d’un diplômé du Conservatoire qui a étudié avec Louise Bessette, au Conservatoire de musique de Montréal.

Philippe Gagné, piano

  • Philippe Gagné, piano, Grand Prix chez les 15 à 18 ans, avec la meilleure note accordée, tous instruments confondus, soit 98 %. Il étudie présentement avec Sœur Pauline Charron au Conservatoire de musique de Rimouski.

À noter que plusieurs autres élèves se sont illustrés dans de nombreuses catégories du concours :

Chant

  • Ève Dessureault, deuxième place, Chant, catégorie 24 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Carole-Anne Roussel, première place, Chant, catégorie 22 ans, Conservatoire de musique de Québec
  • Emma Fekete, deuxième place, Chant (soprano), catégorie 20 ans, Conservatoire de musique de Val-d’Or et Conservatoire de musique de Montréal

Cordes

  • Marie-Claire Vaillancourt, troisième place, Cordes (violon), catégorie 21 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Abby Walsh, deuxième place, Cordes (violon), catégorie 19 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Julien Siino, troisième place, Cordes (violoncelle), catégorie 19 ans, Conservatoire de musique de Québec
  • Daniel Wade, première place, Cordes, catégorie 16 ans, Conservatoire de musique de Gatineau
  • Jérôme Chiasson, troisième place, Cordes (violon), catégorie 15 ans, Conservatoire de musique de Québec
  • Frédéric Pouliot, première place, Cordes (violon), catégorie 14 ans, Conservatoire de musique de Québec
  • Éva Lesage, troisième place, Cordes (violon), catégorie 14 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Laurianne Houde, première place, Cordes (violon), catégorie 13 ans, Conservatoire de musique de Québec

Guitare

  • Antoine Etcheverry, première place, Guitare, catégorie 16 ans, Conservatoire de musique de Rimouski

Musique de chambre

  • Trio Neutrino, première place, Musique de chambre, catégorie 17 ans, Conservatoire de musique de Gatineau

Piano

  • Élisabeth Pion, troisième place, Piano, catégorie 19 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Samuel Blanchette-Gagnon, deuxième place, Piano, catégorie19 ans, Conservatoire de musique de Québec
  • Jérémie Morency, deuxième place, Piano, catégorie 17 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Émily Oulousian, deuxième place, Piano, catégorie 16 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Meng-Tien Huang, première place, Piano, catégorie 10 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Sarah Oulousian, troisième place, Piano, catégorie 12 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Diane Liu, troisième place, Piano, catégorie 8 ans, Conservatoire de musique de Montréal

Vents

  • Ariane Brisson, première place, Vents (flûte), catégorie 25 ans, Conservatoire de musique de Montréal
  • Jules Bastin-Fontaine, deuxième place, Vents (tuba), catégorie 15 ans, Conservatoire de musique de Québec

Félicitations chaleureuses à ces élèves qui sont d’extraordinaires ambassadeurs et ambassadrices du Conservatoire et qui font notre fierté !


    « Retour aux nouvelles


    Dernière modification 8 décembre 2016 - 2016-12-08
    Aller au haut de la page